«Объемный взгляд на психологию травмы: опоры и исцеление»

Время / Продолжительность / Стоимость
27-28 сентября 2025
Суббота-воскресенье с 11:00 до 19:00 с перерывом на обед)
Стоимость 16 000 руб. — двухдневка

Записаться на обучение или задать свои вопросы о программе — +7(920)501-0707 (WatsApp / Telegram)

• Елена Бочкарева
    Медицинский психолог, гештальт-терапевт, экзистенциальный психолог. Супервизор.Ведущая терапевтических групп и образовательных программ для психологов. Опыт практики 25 лет.
  • Леонид Юдин
    Медицинский психолог, экзистенциальный терапевт. Автор статей по работе с семьями беженцев с ПТСР, участник программы психологического сопровождения беженцев из Украины 2014 и 2022 года, супервизор проекта помощи семьям мобилизованных (2023).
  • Валентина Морозова
    Руководитель школы экзистенциальной практики, частнопрактикующий психотерапевт в экзистенциальном подходе.
  • Екатерина Субботина
    Кандидат психологических наук, КПТ-терапевт, экзистенциальный терапевт, выпускница программы Ирины Млодик «Неспешность и подлинность», в частной практике 14 лет.
  • Алексей Душечкин
    Психолог экзистенциального направления, автор и ведущий терапевтических групп

Программа «Объемный взгляд на психологию травмы: опоры и исцеление»

Автор курса: Совместная программа преподавателей ШЭП
Супервизор курса: Млодик Ирина Юрьевна
  • О программе:
    Травма – ответная реакция человека на серию острых шоковых состояний, длительного психического напряжения и ожидания угрозы жизни. Так или иначе эти феномены есть в современной жизни многих людей.

Программа «Объемный взгляд на психологию травмы: опоры и исцеление» направлена на работу с посттравматическим стрессовым расстройством у участников боевых действий, членов их семьи и свидетелей этого немирного времени. В ней собраны современные теоретические знания и практические методики как работать с данной проблемой.
    Они будут полезны: психологам-практикам всех направлений и интересующимся психологией для ознакомления с темой военной травмы.
  • По прохождению программы вы будете знать:
    • Феноменологию травмы и как с этим работать.
    • Как работать с участниками боевых действий, семейной системой, находящейся в стрессовой ситуации, людьми, тяжело переносящими ситуацию неопределённости.
  • Будете уметь:
    • Четко диагностировать расстройства связанные со стрессом от других расстройств.
    • Выстраивать тактику психологической помощи, опираясь на техники когнитивной терапии, гештальт-терапии, экзистенциальной философии.
    • Помогать себе и своим клиентам справляться с высоким уровнем стресса.
1
Тема: «Работа психотерапевта в поле насилия»
Ориентировка в поле насилия: виды насилия.⁠ Теория про «зеленую, желтую и красную зоны терапии» в поле насилия. Ресурсы и ограничения терапевта в каждой зоне. ⁠Теория про субъектов поля насилия: автор насилия, жертва насилия, свидетель насилия. Особенности психотерапии с каждым из субъектов поля насилия. ⁠Теория про «зло» как сущность и «зло» как процесс.
⁠Феноменология насилия. Травматический контрперенос терапевта при работе в поле насилия.

Ведущие — Елена Бочкарева и Екатерина Субботина
2
Тема: «Техники когнитивно-поведенческой терапии в работе с ПТСР»
Стресс как причина возникновения ПТСР, К-ПТСР и других расстройств. Классификация и диагностика. Разграничение пограничного расстройства от ПТСР. Как работать с последствиями боевой травмы. Принципы и этапы терапевтической помощи в работе с тревогой и депрессивными состояниями. Работа с убеждениями. Работа с чувством вины.
Техники КПТ в работе с навязчивыми воспоминаниями о травматичных событиях.

Ведущие — Валентина Морозова и Екатерина Субботина
3
Тема «Влияние травматического опыта на семейную систему. Методы работы и поддержки семьи в экзистенциальном подходе.»
Как травматический опыт меняет семейную систему через оптику экзистенциально-гуманистического подхода. Влияние травмы одного из членов семьи на семейную систему. Как военное время влияет на семью и процессы в ней, особенности совместной жизни. «Как жить с человеком в травме?» - техники помощи семьи в адаптации к новой реальности и к жизни с членом семьи, вернувшимся с боевых действий. Способы помощи членам семьи в прохождении кризиса и восстановлении здорового функционирования.

Ведущие — Леонид Юдин и Екатерина Субботина
4
Тема «Специфика военного ПТСР»
Особенности возникновения боевой психической травмы.. Психология человека, вернувшегося с поля боевых действий. Психотерапия ПТСР у комбатантов. Адаптация ветеранов. Профилактика посттравматического стрессового расстройства. Техники самопомощи психолога, работающего с людьми с ПТСР.

Ведущие — Алексей Душечкин и Екатерина Субботина

Для кого:

На курс приглашаются педагоги-психологи, психологи, социальные психологи, имеющие квалификацию бакалавриат, специалитет, магистратура, студенты психологических и педагогических Вузов.

Даты:

27-28 сентября 2025

Четыре двухдневки (суббота-воскресенье с 11:00 до 19:00 с перерывом на обед)

Место проведения:

Стоимость обучения: