В 2003 году я, Ирина Млодик, начинаю вести авторские обучающие программы.

Сначала «Детская комната» — программа подготовки детских психологов и психотерапевтов, ставшая популярной и востребованной, за почти двадцать лет она прошла в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Норильске, Красноярске, Находке, Томске, Симферополе, Краснодаре, Новосибирске.
До начала всего
Школа экзистенциальной практики
Бьюдженталь выучил Марию Павлову, Мария выучила меня, а я стала учить других хороших людей, создав на основе их программ свою обучающую программу «Неспешность и подлинность», которая тоже бодро «зашагала» по городам и весям, недавно выйдя даже за пределы России — в Ригу, и там укрепив практику моих учеников.
Чуть позже
На одну из групп (без очереди!) просачивается Валентина Морозова, после прилетавшая каждый раз из Новосибирска в Москву, чтобы учиться. Я не могу противостоять ее напору и неукротимому желанию получить всё от обучения. И Валентина становится одним из моих организаторов, а после музой новых проектов и незаменимым человеком в организации всего.
И вот в какой-то момент
(примерно в году 2013)
Возле меня кружились и оседали лучшие региональные организаторы, ученики и коллеги. Постепенно создавалось поле людей, разделяющих наши гуманистические взгляды, подход к человеку и образовательному процессу. Ученики не хотели терять пространство для собственного роста,
которые они приобретали на наших группах,
и требовали продолжения, расширения
и объединяющего пространства.
Всегда
Стали организовываться интенсивы, семинары, конференции, супервизорские проекты, и в нашем поле стало появляться все больше людей. Списки ожидания на группы становились неприлично длинными, люди годами ждали возможности попасть на группу, чтобы учиться. Временами переключались на другое, так и не дождавшись своей очереди. Мне было все время стыдно и горько, что люди хотят учиться, а я не могу им это предоставить. Я теряю столько прекрасных возможностей.
Что-то нужно было с этим сделать.
Поэтому не вдруг
Идея пришла, как всегда, от Валентины, и возвращаясь с очередного семинара в Калининграде, зажав нас с Марией Павловой в самолетных креслах, так что сделать вид, что не слушаем, мы все равно не могли, Валя настойчиво предложила нам организовать то, что потом мы назвали «Площадка. Место, где можно», — онлайн пространство для психологов. Создавать организацию никто не умел, а тут еще грянул Ковид, так что нам было весело. Но немного слабоумия и много отваги и... все сработало: «Площадка» живет своей, для многих очень полезной жизнью, а мы поняли, что мы можем что-то создавать.
Но это было еще не начало, а проба пера
Заканчивалась очередная группа «Неспешность и подлинности», и Екатерина Субботина, теперь педагог нашей школы, со свойственной ей и Валентине прямотой и непоколебимой верой в то, что ее желания должны быть услышаны, заявляет о том, что я их отлично научила и пора доверить им хотя бы часть педагогического процесса. Поделиться, так сказать. Смысл ее высказывания сводился примерно к следующему: «Мы ужасно талантливые (что, кстати, правда, нескромные, но талантливые — не отнять). Вы будете учить нас, а мы будем учить других. Вас на всех все равно не хватит».
И вот да, мы приступаем к началу
Валентина, женщина бесстрашная и очень деятельная, начинает процесс оформления и лицензирования нашей Школы. Мы еще не подозреваем, сколько новых юридических знаний нам предстоит усвоить, но нас воодушевляет, что мы собрали столько прекрасных людей и профессионалов и с радостью позовем их в нашу Школу, просто потому, что фактически они уже давно в нашем поле, и давно наши люди. Просто нам нужно объединиться и назваться.
Весна 2023
Школа открыта, сайт сделан, придуманы и оформлены программы. Остается разобраться в бумагах, приказах, налогах, отчетах. Поскольку с осени к нам уже придут люди.
Лето 2023
Мы будем писать его вместе с вами, с теми, кто придет в нашу школу, кто так или иначе будет участвовать в нашей жизни, укреплять ее символические стены, расширять ее пространства и возможности.
Мы хотим, чтобы в ней хватало место всем желающим. Ведь жизнь, обучение и развитие не стоит откладывать. Учиться всегда пора. Начинайте или продолжайте вместе с нами. Добро пожаловать в нашу школу. Вам здесь рады.
Продолжение