*Проект партнеров

«Терапия отношениями: от теории привязанности к диалогу и полевой парадигме»

Очная обучающая группа в Москве и Санкт-Петербурге*

Москва, Санкт-Петербург*
«Терапия отношениями»
Время / Продолжительность / Стоимость

Начало нового потока 21-22 октября 2023 года.

Санкт-Петербург*

Начало нового потока 11-12 ноября 2023 года.

140 часов: 7 встреч в формате «двухдневок», суббота+ воскресенье

Ведущая и автор курса

• Елена Бочкарева
    Медицинский психолог, гештальт-терапевт, экзистенциальный терапевт, а также ведущая групп и супервизор.
Четвертый поток курса 2023-2024гг
с 2023 года — «правопреемник» спецкурса «Теория привязанности и терапия травм развития»

«Терапия отношениями: от теории привязанности к диалогу и полевой парадигме»

Автор курса: Бочкарева Елена
Супервизор курса: Млодик Ирина Юрьевна

Очная группа в Санкт-Петербурге* и Москве

Программа курса

Тема 1. Теория привязанности Боулби: история создания, базовые идеи. Типы привязанности ABC+D и то, как они проявляются в психотерапии. Творческие и травматические приспособления как способы адаптации к дисфункциональной среде.

Тема 2. Внутренние (ментальные) рабочие модели как матрица отношений «Я-Мир», которые воспроизводятся нами и нашими клиентами во всех других отношениях. Позиции реального и переносного родителя в практике. От объектного к субъектному в отношениях с родителями. Диагностические критерии типов привязанности у взрослых клиентов, внешний и внутренний диагнозы. Знания типов привязанностей в помощь клиент-терапевтическому альянсу.

Тема 3. Ребенок в системе привязанностей и фазы ее развития. Сложности развития осознанности (ментализации) в зависимости от типов привязанности. Зависимость настоящего личного опыта от прошлого опыта отношений. Возвращение способности к здоровой саморегуляции у наших клиентов. Развитие самости: от мира чувств к нарративу.

Тема 4. «Познающее» тело – имплицитное знание и телесная память. Тело терапевта как ценный инструмент познания клиента. Психологические защиты клиента – как способ рассказать о своем приспособлении к среде, в которой он рос, и его возможность проявлять свои способы прерывания контакта в отношениях с терапевтом. Неопределенность и столкновение с собственным несовершенством как возможность встречи и разграничения самостного «Я» от привычных защит.

Тема 5. Общие стратегии работы с травмами привязанности. Интеграция опоры на теоретические знания и фокусирования на целостном восприятии клиента через феноменологическое исследование. Реляционная перспектива поля, терапия как «реляционная импровизация». Роль терапевта в полевой парадигме психотерапии: терапевт как часть поля клиента. Создание целостного гештальта отношений в контексте поля.

Тема 6. Стратегии работы в каждом типе привязанности, способность создавать стратегию работы при смешанных типах. Эмоциональный резонанс и формы интерактивной модуляции при разных типах привязанности. Трудности поддержания альянса при ненадежных формах привязанности.

Тема 7. Сертификация. Эссе. Исследование индивидуального психотерапевтического стиля на пути к авторству в психотерапии.

Менеджер проекта в Санкт-Петербурге*: Марина Сперанская

Начало нового потока 11-12 ноября 2023 года.

Менеджер проекта в Москве: Анна Саламатова

Начало нового потока 21-22 октября 2023 года.

*Мероприятие партнеров

Приглашаются начинающие и опытные психологи, интересующиеся экзистенциальным подходом.
Требования к участникам курса:
  • диплом о высшем психологическом образовании
  • наличие регулярной личной терапии и супервизии