«Живое Мгновение»

Очная учебно-терапевтическая группа по основам экзистенциальной терапии на практике

Продолжительность 7 месяцев, 7 модулей
9-10 ноябрь 2024
28-29 декабрь 2024
18-19 январь 2025
15-16 февраль 2025
15-16 март 2025
26-27 апрель 2025
24-25 май 2025

Стоимость 16 000 руб. за двухдневный модуль

Ведущие и авторы курса

• Павел Лопатинский
    Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт, психолог в модальности Транзактный анализ, в частной практике 14 лет
  • Ольга Турчина
    Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт, супервизор, в частной практике 10 лет

«Живое Мгновение»

Ведущие курса: Лопатинский Павел, Ольга Турчина
Куратор курса: Ирина Млодик

Психотерапия — это не то, что вы думаете, а то, Как вы живёте прямо сейчас.
«Внимание к непосредственному переживанию клиента в настоящем моменте углубляет внутреннее исследование клиента и позволяет прикоснуться к потенциалу желанных изменений.» Бьюджеталь.
  • Для кого курс:
    Для начинающих специалистов, психологов-практиков, для тех, кто знакомится с экзистенциальным подходом или тех, кому важно расширить видение в своем подходе за счет экзистенциального взгляда. Как работать собой, для чего практикуется присутствие, как знание о данностях помогает в терапии, чем клиенту поможет экзистенциальный фокус – попробуем разобраться вместе на наших встречах через живое мгновение. Вам не нужно будет выбирать, какому подходу принадлежать, вы сможете быть собой и успешно укреплять свою практику.
  • На курсе вы:
    • Освоите базовые понятия экзистенциальной психотерапии через личный опыт.
    • Обогатите и расширите вашу практику.

Темы встреч:

Забота
С чего все начинается? Любой путь, путешествие к новым открытиям, любое узнавание себя. С понимания: Кто я? Кто и что со мной? и Куда я собираюсь отправиться? Путешествие может оказаться успешным или провальным в зависимости от того, как хорошо мы его подготовили. Так с чего начинается эта группа, наша терапия, этот разворот к себе?
Присутствие
Присутствие позволяет происходить живому процессу. Но как клиентами и нами переживается отсутствие? Что происходит с ними и нами в этот момент? Особое психотерапевтическое присутствие требует изучения и практики. Чем на этом модуле и займемся.
Поиск и сопротивление
Задача глубинной терапии - помочь человеку наиболее подлинно проживать свою жизнь. Это возможно благодаря процессу Поиска, как способа обнаружения, узнавания и приближения к себе. На этом модуле понаблюдаем, как психика способна осуществлять Поиск. А также разберемся, что может мешать этому процессу и зачем - поговорим о сопротивлении.
Бытие и субъективный мир
Каждый человек нуждается в том, чтобы быть увиденным и понятым другим. Но это совсем не просто, ведь человек - это уникальная сложная Вселенная. Как же нам понять субъективный мир своего клиента? Что может помочь или помешать? Понаблюдаем, как происходит Встреча.
Аутентичность (тема целостности личности)
Как уместить в себе все части, порой противоречивые, и дать им всем жить? Часто это сложно выдержать: мы выбираем предпочитаемые части, а остальные запираем в чулан. Что приводит к депрессиям, болезням, отсутствию ощущения себя живым.
Как помочь клиенту обнаруживать себя целостного? Как выдерживать амбивалентность, неопределенность, внутренний конфликт? Как дать клиенту опереться на нас в его глубинном Поиске себя?
Поживем, поищем свои ответы на этом модуле.
Данности
Мы будем говорить «о нас и наших проблемах, потому что наша жизнь, наше существование приговорены к смерти, в которую мы не хотим верить, к любви, которую мы теряем, к свободе, которой мы боимся, и к опыту, который нас разделяет. В этом мы все похожи».
Живое мгновение
Кульминация жизни группы, и начала жизни в жизни, венчается глубокой и теплой темой живого мгновения! Именно живая ткань настоящего момента пробуждает нашу субъективность. Как чувствовать свою жизнь вместо того, чтобы наблюдать ее со стороны? Будем проживать через опыт, интегрируя и завершая нашу группу этим модулем.

Очная группа в Москве, 7 месяцев, 7 модулей-встреч с периодичностью одна двухдневка в месяц (суббота-воскресенье с 11-19 ч., предусмотрены кофе-брейки и обеденный̆ перерыв)

Основные форматы работы:

Лекции, интерактивные обсуждения, упражнения, работы в тройках, демонстрационные сессии

Требования к участникам курса:

Наличие регулярной личной терапии

Стоимость обучения:

16 000 р. за двухдневный модуль

Задать свои вопросы о программе можно
Павел +7 (961) 58 10 133 (telegram или любые мессенджеры)
Ольга + 7 (929) 65 56 106 (telegram или любые мессенджеры)