«Неспешность и Подлинность»

• Маргарита Кононова и Арсен Дибиров

Ведущая курса

• Маргарита Кононова
    Соучредитель АПП «СоБытие», экзистенциальный психолог, автор и ведущая терапевтических и обучающих групп, интенсивов экзистенциального направления, участник и организатор нескольких интервизорских и супервизорских групп

Обучающий курс по экзистенциальной

психологической практике, г. Санкт-Петербург*

«Неспешность и Подлинность»

Ведущая Маргарита Кононова
Автор курса Млодик Ирина
  • О курсе

Обучение практической психологии в экзистенциальном подходе является практикой само-исследования и происходит точно так же, как идет прорабатывание экзистенциальных тем у клиента. От формального уровня вглубь к субъективности. От «напыленного» невроза к ядру личности. Программа основывается на авторском осмыслении экзистенциального терапевтического опыта и знаний великих психотерапевтов экзистенциального направления, на методической основе Дж.Бьюдженталя.
  • Для кого этот курс

• специалистов с высшим психологическим образованием (в том числе с дипломом о переподготовке на психолога).
    • специалистов с высшим медицинским образованием любого направления
    • ⁠педагогов и учителей
    • ⁠студентов факультетов психологии ВУЗов, медицинских и педагогических Высших учебных заведений
  • Чему вы научитесь на курсе

Курс помогает овладеть начальными навыками и знаниями, необходимыми для практической долгосрочной работы, способствует выстраиванию успешной частной практики (при наличии личной терапии и супервизии).

• 1. Встреча
    Моя жизнь, как она есть. Первая встреча с клиентом. Право клиента на его невроз. Шесть характеристик «живого бытия» Ролло Мэя.
  • 2. Выбор
    Роль выбора в нашем жизненном проекте. Мои точки выбора в процессе психотерапии. Силы, «лишающие» нас выбора. Как невыбирать за клиента, а подводить его к осознанному выбору. Кого и когда я выбираю: себя или клиента. Умалчивать или предъявлять?
  • 3. Я
    Мои чувства, тело, желания, мечты, ценности. Стать тем, кто ты есть. Слушать музыку его голоса вместо слов. Быть собой с клиентом: привилегия, задача, обязанность? Феноменологические принципы Гуссерля. Аутентичность Дж.Бьюдженталя.
  • 4. Мир
    Мир, как структура значимых отношений. Мои ограничения. Способность выдерживать этот мир. Клиент-терапевтические отношения. Кто мы нашим клиентам? Ограничения в наших отношениях. Три модуса мира по Бинсвангеру.
  • 5. Любовь и вера
    Любовь и вера в моей жизни. Их влияние на мой выбор. «Искусство любить» в жизни и по Эриху Фромму. Перенос и контрперенос при работе с клиентами. Этические принципы психотерапевта. Конфронтация, фрустрация, поддержка. Верю ли я своему клиенту?
  • 6. Свобода и ответственность
    Остановки на пути реализации себя. Я сам менеджер своей жизни. Онтологическая вина: почему я еще не тот, кем мог стать? Творчество или порядок. Как реализует клиент свою свободу? Уход от ответственности по Ирвину Ялому, бегство от свободы по Эриху Фромму.
  • 7. Бессмысленность и созидание смысла
    Принятие бессмысленности. Мои жизненные ценности. Обнаружение каждодневных смыслов. Бессмысленность психотерапии. Теория парадоксальных изменений Арнольда Бейссера. Три класса ценностей по Франклу.
  • 8. Сила, власть, ресурс
    Мой внутренний источник силы. Власть и влияние мнения окружающих. Для чего мне моя власть? Что может и не может выдержать наш клиент? Обнаружение его ресурсов. Власть и конкуренция в психотерапии. Психотерапевтическая грандиозность.
  • 9. Одиночество и уникальность
    Неуверенность в собственной идентичности и риски потери интимности. Люди как средство защиты от одиночества. Пережить изоляцию. Работа с внутриличностной изоляцией. Молчание как способ психотерапии.
  • 10. Самосознание
    Стадии развития терапевта. Сколько я теперь стою? Психотерапевт и сообщество. Дальнейшие пути моего развития. Как совмещается моя профессия с моей жизнью? Особенности моего стиля. Супервизия в моей жизни и профессии.
  • 11. Конечность. Завершенность. Смерть.
    Защитные механизмы психики от осознавания неизбежности смерти. Конкуренция со смертью - кто выиграет? «Игры» наших клиентов со смертью. Работа с потерей. Если клиент умирает…Время и способ завершить психотерапию.
  • 12. Сертификация
    Сертификация. Грани таланта.

2 года, 12 встреч с периодичностью одна двухдневка (суббота-воскресенье с 11 до 19 ч.) в два месяца (с перерывом на лето).

Время проведения:

С 11 до 19 часов раз в 2 месяца. 1.20 — обед, два перерыва по 15 минут на кофе-брейк.

Текущая группа:

Начало группы — октябрь 2024.
Записавшимся будет отослано электронное письмо или позвонит администратор за месяц до начала группы.

Даты курса и ведущие:

1) 12-13 октября 24
Ведущие Маргарита Кононова и Наталья Лобанова

2) 30-1 декабря 24
Ведущие Маргарита Кононова и Александр Дементьев

3) 1-2 февраля 25
Ведущие Маргарита Кононова и Тамара Титова- Удонго

4) 12-13 апреля 25
Ведущие Маргарита Кононова и Екатерина Бойдек

5) 14-15 июня 25
Ведущие Маргарита Кононова и Ирина Млодик

6) 13-14 сентября 25
Ведущие Маргарита Кононова и Любовь Пилявцева-Кулик

7) 29-30 ноября 25
Ведущие Маргарита Кононова и Ирина Млодик

8) 24-25 января 26
Ведущие Маргарита Кононова и Арсен Дибиров

Остальные даты будут известны позже.

*Мероприятие партнеров

Задать свои вопросы о программе можно по телефону в WhatsApp +7 (904) 335-66-40