«Уважать. Выдерживать. Верить. Опоры в экзистенциальной практике»

Очная обучающая группа в Москве для психологов, укрепляющих свою частную практику

Продолжительность 7 месяцев, 6 встреч
20-21 января 2024
24-25 февраля 2024
30-31 марта 2024
18-19 мая 2024
22-23 июня 2024
20-21 июля

Стоимость 14 000 руб. за двухдневный модуль

Ведущие и авторы курса

• Алексей Волов
    Экзистенциальный психотерапевт, выпускник программы Ирины Млодик «Неспешность и подлинность», в частной практике 4 года
  • Екатерина Субботина
    Кандидат психологических наук, КПТ-терапевт, экзистенциальный терапевт, выпускница программы Ирины Млодик «Неспешность и подлинность», в частной практике 14 лет.
Обучающая группа для психологов, укрепляющих свою частную практику

«Уважать. Выдерживать. Верить. Опоры в экзистенциальной практике»

Уважать человека. Выдерживать его процессы. Верить в его психику.

Авторы курса: Волов Алексей, Субботина Екатерина
Супервизор курса: Млодик Ирина Юрьевна

В основе программы курса лежат: идеи Дж. Бьюдженталя, И. Ялома, Эрнесто Спинелли, Эмми ван Дорцен, Альфрида Лэнгли, И. Млодик, а также базовые положения и понятия экзистенциальной философии.

Чтобы выдерживать «шторм» клиента и свой собственный, нам необходимо построить крепкий и устойчивый терапевтический корабль. Данный курс направлен на овладение навыками и знаниями, способствующими становлению и укреплению частной практики и необходимыми для долгосрочной работы в экзистенциальном ключе.

Составляя программу курса, мы старались ответить на базовые вопросы о терапии: «С чего все начинается? Как продолжается? Как заканчивается в терапии? Что точно нельзя делать? Какие могут быть сложные моменты?». У вас будет возможность познакомиться с основными этапами, понятиями и процессами терапии в экзистенциальном подходе.

Прохождение курса позволит вам:
  • выстраивать долгосрочные терапевтические отношения с клиентами
  • «слышать» основную боль клиента и «присутствовать», когда ему сложно ее выразить и сформулировать
  • более ясно понимать процесс долгосрочной терапии, цели и задачи основных этапов
  • укрепить собственную профессиональную идентичность и частную практику
  • выдерживать собственные сложные чувства во время практики и чувства клиентов
  • устанавливать надежные границы в отношениях «клиент-терапевт», обеспечивающие эффективность и безопасность терапевтического процесса

Программа и даты курса

1
Начало пути. Первая встреча с клиентом.
Вброшенность в этот мир, жизнь, профессию. Анатомия первой встречи, цели и задачи. О диагностике в психотерапии. Что приводит нас в терапию, ожидания клиента. Разница между терапией и консультативным форматом. Сложные чувства во время практики.

20-21 января 2024
2
Рабочий альянс и терапевтические отношения. Присутствие. Власть. Ответственность.
Терапевтическое присутствие: слышать и выдерживать боль клиента. Основные этапы работы и цели. Альянс и терапевтическая позиция. Власть и ответственность в терапевтическом процессе. Выдерживаем тревогу – как не прятаться за техники и термины. Контейнируем, связываем, называем.

24-25 февраля 2024
3
Границы в психотерапии: устойчивость и безопасность.
Личные и профессиональные границы. Возможные риски и этика. Мои возможности и ограничения как специалиста. Психотерапевтический контракт: правила, условия и стоимость моей работы. Организация моей практики: количество клиентов и расписание.

30-31 марта 2024
4
Внутренняя реальность клиента. Доверяя субъективному.
Внутренний мир клиента. Понятие «субъективность» в экзистенциально-гуманистическом подходе. Феноменологическая установка: искусство интересоваться клиентом. Сопротивление и базовые навыки работы с ним. Работа с флиртующими, скептичными, молчаливыми и немотивированными клиентами. Как думать о клиенте: о его симптоме, о его способах переживать и обходиться с чувствами, о том, как он строит контакт, как он использует время…

18-19 мая 2024
5
Мой путь в профессии. Проявленность. Профессиональное одиночество и поиск сообщества.
Идентичность психотерапевта: кризисы и этапы профессионального развития. Мои мотивы, ценности, убеждения и интересы в профессии. Преодолевая профессиональное одиночество, поиск внешних опор: терапия, супервизия, интервизия, обучение, сообщество коллег. Мои сильные и слабые стороны. Профессиональная гигиена и забота о себе.

22-23 июня 2024
6
Завершение. Итоги. Сертификация.
Конечность: завершение и обрыв терапии. Причины и профилактика ухода клиентов.
Сертификация.

20-21 июля 2024

Очная группа в Москве, 7 месяцев, 6 встреч с периодичностью одна двухдневка в месяц-полтора (суббота-воскресенье с 11-19 ч., предусмотрены кофе-брейки и обеденный̆ перерыв)

Основные форматы работы:

Лекционные блоки, обсуждения, упражнения групповые и в парах, групповые шеринги, эссе, рабочая тетрадь с вопросами для рефлексии

Собеседование:

Запись на программу осуществляется после онлайн собеседования с ведущими курса и 1) оплаты первого модуля или 2) внесения предоплаты в размере 5000 р. (войдет в стоимость первой двухдневки).)

Стоимость обучения:

14 000 р. за двухдневный модуль
Приглашаются начинающие и опытные психологи, интересующиеся экзистенциальным подходом.
Для прохождения курса желательно:
  • иметь диплом о высшем психологическом образовании или о проф.переподготовке
  • наличие регулярной личной терапии и супервизии
Те, кто проходит этот базовый курс, попадают быстрее на курс «Неспешность и подлинность» к Ирине Млодик. Без базового курса — запись только на 2034 год.

Задать свои вопросы о программе можно
Алексею – 8-953-932-78-18 (telegram или любые мессенджеры)
Екатерине – 8-920-501-07-07 (telegram или любые мессенджеры)

Запись на осень 2024:

Открыта запись на программу на осень 2024 года

2025 год
19 -20 апреля
Ориентированная стоимость — 15 000 р. за двухдневный модуль.